понедельник, 2 июня 2014 г.


МАЛЕФИСЕНТА – КАРАЮЩИЙ АНГЕЛ

Сказка, которую ждали. На премьеру которой приглашались избранные. Надевались брендовые наряды. Принимались вычурные позы перед фотографами. Которая была очередной галочкой в журнале светских мероприятий на месяц. Оказалась неожиданной версией.
Нет смысла пересказывать сюжет, можно сказать: хорошая, красивая, яркая, зрелищная картина. Вроде как предыстория к повествованию о спящей красавице: почему же все-таки старая, злая колдунья одарила новорожденную принцессу не благом, а наказанием. За что? Неужели только за то, что для нее на балу в честь наследницы престола не хватило золотых столовых приборов? (Все помнят сказку Шарля Перро?).
В новом фильме колдунья вовсе не старая и не уродливая, как в истории сказочника. Наоборот – молода и прекрасна. Немного уставшая взрослая женщина. Грациозная и гордая. Надломленная. Обозленная. Знакомая картинка? И нет вовсе ничего странного в том, что она решила отомстить королю через его ребенка. Люди мстят страшнее. Все мы не ангелы. И феи в том числе.
Но только что-то схожее с ангелом у Малефисенты все же есть. И с бОльшим коварством и подлостью действует не она, защитница своего королевства и народа, а как раз наоборот – ее соседи - добрые люди.
Соседнее королевство, позарившееся на земли ближнего…  Что-то напоминает…
Убить уродов, населяющих соседское королевство, потому-как они не такие… Что-то злободневное и знакомое...
С какой же настырностью лезут «добрые люди» на землю не таких как они, какое же отвращение и омерзение они вызывают; на какую низость способен подлый раб, чтобы достичь вожделенного возвышения! Поневоле станешь карающей десницей, карающим ангелом. Тем более что у Малефисенты, как у ангела, есть крылья. «Сильные, красивые, достигающие земли» по ее словам. Как у карающего архангела Гавриила. Она летает над полчищами орды и сбивает врагов своими крыльями.
Обзавидуешься. Сейчас бы  такие крылья иметь… Да на орду с ними полететь!
Но кто знает, может господний карающий ангел уже распростер крылья? Может быть Бог дал соседям последний шанс одуматься? И дети не будут наказаны за грехи родителей?
Как прекрасна Малефисента в своей искренней любви к наказанной ею же принцессе! Как чист ее поцелуй!  В мире нет абсолютного ни добра, ни зла. И лишь прекрасный хеппи энд дает надежду.
Сказка – ложь, да в ней намек. И соседям всем урок.

 

 

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий